Ultima modifica: 3 Ottobre 2019

Organigramma

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. Ing. Gabriella Ardia: riceve su appuntamento

DIRETTORE AMMINISTRATIVO

Sig.ra  Rosanna Frate: riceve su appuntamento

 STAFF DI DIRIGENZA

  • Primo collaboratore del Dirigente: docente Barbara Burati
  • Referente Scuola De Filippo: docente Flavio Sibilia
  • Referente Scuola Grimm: docente Manuela Gaiani
  • Referente Scuola Rodari: docente Elisa Barzago ed Elena Trani
  • Referente Scuola Corridoni: docente Emanuela Tomiato
  • Referente Scuola Fortis: docente Laura Vagnozzi

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

 Il Dirigente Scolastico

  • Barbara Burati Docente scuola Primaria
  • Laura Vagnozzi Docente scuola Primaria
  • Flavio Sibilia Docenti scuola Secondaria

 ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

SEGRETERIA DEL PERSONALE:  Angela Cafro,  Isaia Vita,  Crocetta La Rosa

SEGRETERIA DIDATTICA: Loredana Murrone,  Rocco Furfari

IL RESPONSABILE D.P.O /R.P.D.

 Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. Via XXV Aprile, 12 20070 San Zenone al Lambro (MI)

Contatto: dpo@agicomstudio.it tel. 02 90601324 fax 02 700527180

TABELLA COSTITUZIONE COMMISSIONI a.s. 2019/  2020

COMMISSIONI GRIMM RODARI FORTIS CORRIDONI DE FILIPPO
Teatro e Cineforum Bevinetto Petrucco Tricella Ferretti Adami
Invalsi   / / Vagnozzi
Burati
Nagy Fumagalli
Elaborazione orario Gaiani Granata Rossetti Vagnozzi Tomiato Nagy Sibilia
Sicurezza   Dragone Barzago Vella Mariani Sibilia
Biblioteca scolastica Favarulo Maimone Granata
Bagnato
Impaglione
Mura
Volpi
Pappalardo
     /
Mensa   Valin Battiato Consolazio Bertoncin   /          
Laboratorio computer Gaiani   Moresca   Marrella Graniero Mariani /
Revisione prove comuni     Gallo Panizza
Brambilla
Tricella
Paolozzi Loconte
Vagnozzi
Rumeo
Campo Rossetti
Miccoli
Oro
 
Elaborazione compiti di realtà     / / Loconte Graniero
Paolozzi Rumeo
Bertoncin
Albani
Oro  
 
PTOF Gaiani Barzago Burati Nagy Adami
Formazione   Gaiani Trani Alessandro
Marrella
Tomiato Sibilia
Diario / / / / Iorio
Viaggi istruzione / Sala / / Mauri Colombo
Commissione elettorale Gaiani Barzago Pessina
Abbagnale
Marcianò Tavola  
Team digitale         Colombo
Mauri

TABELLA COSTITUZIONE GRUPPI DI PROGETTO

PROGETTI F.S. GRIMM RODARI FORTIS CORRIDONI DE FILIPPO
Intercultura Mauri Donna Gaiani Valin Crivello Battiato   Donna Rago   Mauri
Inclusione              Balestrieri Paolozzi Gaiani Alba Losito Pappalardo Balestrieri
Successo Formativo   Iorio Bevinetto   Trani Panizza Rocca Iorio
Continuità educativa   Strangio
Caiazza
Ierone Mic
Valsazina
Pone Barzago   Strangio   Iozzino
Bertoncin
Caiazza
Nucleo autovalutazione / /   /   Vagnozzi
Burati
/ Sibilia
Espressività   / Bevinetto Gaiani Trani Petrucco Panizza Alessandro
Cappi
Volpi Miccoli   Bastianelli
Potenziamento Inglese   / Favarulo Barzago Petrucco Paolozzi Donna
Marrella
Miccoli Nagy Sibilia
Educazione stradale   / / / Consolazio Cappuccio Vitale
Educ. motoria psicomotricità   / Gaiani Cazzola Barzago Loconte Rago   Rocchi
Educazione ambientale e Ortolando / Bevinetto Maimone Tintori Bovi Rago   Mauri
Educazione alla salute (contro il tabagismo) Educ. alimentare Affettività   / / /   Maggiolini   Albani Iorio
Orientamento / / / / / D’Andrea
Progetto musicale     / / Trani Vagnozzi   Bertoncin Albani /
Generazione connesse       / / / Graniero Bovi
Campo
/  
Progetto atelier creativo       Granata Petrucco
Tintori
Bagnato Battiato  
Graniero
Bovi
Paolozzi
Campo Pessina Maggiolini Abbagnale
   
Progetto Esselunga o altri similari     Maimone Barzago Cappi Tomiato Fumagalli
Progetto Solidarietà e Dona cibo       Barzago Pessina Tomiato Bastianelli
Progetto Screening logopedico     /   Gallo Rago  
Progetto pubbliche relazioni Referente per l’Istituto Burati Maimone Gaiani Cazzola
Trani
Graniero   Tomiato Colombo
Conforto
Progetto Enti di Studio e di Ricerca     Gaiani Barzago
Cazzola
     

Nomina Funzioni Strumentali

Funzione Strumentale 1 Attività di continuità tra i diversi ordini di scuola
Docenti STRANGIO E CAIAZZA
Funzione Strumentale 2 Coordinamento delle diverse attività inerenti l’intercultura e l’integrazione.
Docenti DONNA E MAURI
Funzione Strumentale 3 Coordinamento delle attività inerenti l’inclusione in relazione alla disabilità DVA
Docente BALESTRIERI
Funzione Strumentale 4 Coordinamento delle attività inerenti gli alunni BES/DSA
Docente PAOLOZZI
Funzione Strumentale 5 Gestione, manutenzione e implementazione del sito web, Animatore Digitale
Docente CONFORTO
Funzione Strumentale 6 Coordinamento delle attività inerenti il successo formativo, la prevenzione al bullismo e al cyberbullismo.
Docente IORIO